Самостоятельное изготовление бахил. Галошная разновидность или как не сесть, а встать в калошу.Рассказ - инструкция.

Главная » Интересное » Снаряжение » Самостоятельное изготовление бахил

методические указания по пошиву бахил из галош

Самостоятельное изготовление бахил.

Галошная разновидность или как не сесть, а встать в калошу.

Рассказ - инструкция

На подступах к зиме возникает необходимость в защите ног от снегомокрогрязи. Наиболее эффективной оказывается защита с помощью бахил.

Бахилы покупают/делают для какой-то определенной цели. Это может быть хождение пешком или на лыжах. В случае хождения пешком подошва должна быть более устойчива к истиранию. Если планируется использовать их только для лыж, или кратковременного стояния в чистом, мягком снегу, то можно обойтись просто плотным мешком, хотя такой вариант специфичен и недолговечен.

Бахилы можно купить и можно изготовить самому (или напрячь друзей). Из покупного обмундирования возможен "быстрый" вариант производства бахил из низа штанов от химзащиты. Однако, подошва там не очень плотная и хорошо показывает себя лишь при использовании на лыжах, в пешке же могут возникнуть проблемы.

Здесь рассматривается вариант бахил, с успехом показавший себя на просторах нашей Родины и, рекомендуемый для использования, в том числе в Перовском турклубе. Это галоша с пришитым к ней куском ткани. В бахилах, изготовленных таким образом, можно ходить пешком и перемещаться на лыжах по любым камням и бревнам, попадающимся на вашем пути.

Для пошива бахил необходимо:

1. Определиться, в какой обуви вы будете в них ходить.
Лучше всего подходят простые кожаные ботинки без меха. Если вдруг на время отсутствия снега и сильного мороза (пешка) и, когда он появился (лыжи, мороз), ботинки у вас используются разные - понадобиться 2 комплекта бахил.

2. Подобрать галоши для выбранных ботинок.
Для этого следует пойти туда, где они продаются. С собой обязательно следует взять ботинок, чтобы не ошибиться с размером галоши. Она должна одеваться на вашу обувь, но сидеть должна как можно плотнее. Лучше помучаетесь с одеванием 5минут, чем будете мучаться при ходьбе всё время - если галоша на ботинок одевается свободно, то галоша начинает спадать при ходьбе. Галоши требуются без красной подкладки, как и без любой другой (хотя сейчас найти с подкладкой сложно).Можно взять прозрачные галоши, а не черные. Тогда ваши гламурные розовые кроссовочки будут очень симпатично (но вряд ли долго) смотреться из под своей "защиты".

Кроме того, если вы планируете пользоваться дополнительным утеплением на случай больших морозов - подбахильниками, то галоши можно взять немного посвободнее. Но, если сильного мороза нет (как и снега), то ходить пешком в таких галошах будет немного сложно. Наличие завязок обязательно, иначе будут спадать.

Обращаю ваше внимание, что галоши бывают разные и различаются они по материалам, отделке (это особенно важно:)) и особенностям использования. Не нужно покупать появившиеся сейчас так называемые "садовые" галоши! Они узкие, с толстой подошвой и из материала, который не факт, что выдержит ваше "нежное" с ними обращение в лесных условиях. Нужны самые обычные резиновые галоши на валенки (пока еще встречающаяся обувь в России). Еще утверждают, что не стоит покупать галоши, изготовленные американской компанией Tringley и произведенные в США и Мексике - они очень плохого качества.

3. Купить материал для голенища бахил.
Больше всего для этой цели подходит плотный материал без пропитки (авизент, рюкзачка). Также можно использовать брезент и толстый капрон, нетолстую кордуру.
Если материал будет с пропиткой, то на внутренней стороне его будет образовываться конденсат и ваши ноги будут влажными, что недопустимо в холодных условиях. Если всё же найти материал без пропитки не удалось - берите, что есть. Пропитка имеет тенденцию к облезанию (во всяком случае, с авизента - точно). Можете попробовать постирать ткань, чтоб пропитка отодралась побыстрее. И надеяться, что до наступления морозов она у вас облезет. Хотя при небольших морозах можно неплохо жить и с пропиткой.

4. Определите количество материала.
Это можно выяснить, померив высоту от уровня калош до колена, прибавить 5см на подгиб и место под резинку или шнурок, и вы получите длину материала, которая вам необходима. Ширина куска такни, на одно голенище, равна длине отверстия галоши, плюс прибавка на шов.

5. Для работы вам еще понадобятся нитки.
Желательно капроновые не тоньше 10 (очень толстые нитки тоже брать не стоит, потому что вам будет тяжело протаскивать их через резину калоши при шитье вручную).

6. Иголки.
Ваши нитки должны свободно проходить в ушко иголки. Но учтите, что иглы с широким ушком тяжелее проходят через материал и резину. Кроме того, неплохо иметь еще и шило.

7. Доводка до удобства в использовании.
В верхнюю часть бахилы можно вставить резинку (веревку). На резинку можно поставить пластмассовый фиксатор, чтобы можно было её утягивать и распускать.
К галоше (или голенищу) можно пришить стропочки для завязок (или петельку, в которую потом продернуть веревочку/стропочку). Это предотвратит спадание калоши с ноги, если она вам великовата и помогает ноге выдернуться из грязи в комплекте ботинок - бахила, а не по отдельности. Можно еще пришить много петелек по всей высоте голенища - для художественного шнурования ноги - так бахилы будут составлять одно целое с ногой.

 

Схема:

Как расчитать количество материала на 1 голенище бахилы.
Нужно два таких куска (если ноги 2).
Сколько покупать ткани будет зависеть от ширины рулона.

 

 

Раскрой ткани лучше делать паяльником (если это авизент и т.п. ткани). Если у вас нет паяльника или вы плохо себе представляете, как это делается, то можно обойтись ножницами. Край ткани, чтобы она не расползалась лучше обработать на огне, с помощью зажигалки, спички или свечки. Также можно просто подогнуть ткань 2 раза и таким образом заделать край, но это увеличит толщину пришиваемого к галоше материала и усложнит процесс.
С галошей можно проделать некоторые спорные манипуляции. Одна из них - обрезание галоши. Данное действо может проделываться для облегчения общего веса бахилы или для засовывания в галошу ноги большого размера или с большим подъемом.

Итак, варианты:
1- Галошу обрезают, оставляя бортик в 3-4см. Т.е. у вас остается практически только подошва.
2- Галошу обрезают впереди, увеличивая отверстие для засовывания ботинка.
3- Галошу не трогают.
Приравняв вариант увеличения отверстия к варианту "не трогают" получаем: или вы срезаете всю галошу, оставляя подошву, либо стараетесь (по возможностям ноги) не трогать данное резиновое изделие.

Рассмотрим эти варианты подробнее.
Удобство шитья. Срезав носок до почти вертикального состояния можно спокойно шить по периметру на машинке, и не придется применять ухищрения. У целой галоши, по крайней мере, переднюю часть, придется пришивать вручную.

Удобство засовывания ботинка в бахилу. Вставить ботинок в срезанную галошу проще, чем в небольшое отверстие.

Простота шитья. Если взять обычную галошу и пришить к ней тубус, то можно заметить, что он ненамного больше диаметра ноги. Этим "больше" можно пренебречь. В случае же обрезания галоши вам придется кроить верх над вашим ботинком, т.е. надо бы обладать, хотя б небольшими, познаниями в кройке и шитье. Или воспользоваться вариантов "художественная шнуровка"

Долговечность. Бахила, имеющая в своих материалах большое количество ткани, может быть менее долговечна, чем "ходовая часть", сделанная из резины. Отчасти это зависит от ткани и вашего умения кроить и шить. С другой стороны, целая галоша более долговечна, т.к. под местами основной нагрузки (на лыжах - собственно щечки крепления, ремешок, и носовая часть) нет швов и более тонкого материала - ткани. Только скользкая резина. Да и снег, если скопится, то через ткань все-таки может проникнуть, а через резину у него не выйдет.

Вес. У срезанной галоши должен быть поменьше. Хотя некоторые дополнительному весу на ногах (2кг ботинки + 3кг лыжи + 0,5кг бахилы) придают небольшое значение. В пешке, возможно, это более существенно, чем на лыжах. Правда нужно не забывать удалять прилипший к ткани снег - он увеличивает вес, а также, при долгом лежании на ткани бахилы, может проникнуть внутрь.

Дышимость. Есть мнение, что, выбирая ткань на голенище без пропитки, т.е. заботясь о дышимости ноги несколько странно засовывать ступню в недышащую резину. Также есть мнение, что при ходьбе материалы деформируются, и под носовой частью галоши происходит циркуляция воздуха, поэтому ботинок продолжает дышать, а воздух проходить в голенище и спокойно выходить наружу. Решайте сами.

Возможные другие удобства/неудобства. Срезанная галоша с подкроенным голенищем не требует завязок, для удержания ботинка внутри галоши и самого голенища на ноге (если ткань достаточно плотная и скроили вы достаточно хорошо). Требуется "вход" в бахилу - т.е. вставка молнии или каких-либо других разъемных устройств.

 

Мы рассмотрим наипростейший вариант, без изысков, сделанный с минимальными затратами труда.

1. Итак, вначале надо пришить тесемочки к заднику галоши. Можно пришить петельку - за нее удобно натягивать галошу, чтоб не прищемлять пальцы, пытаясь засунуть внутрь ботинок. Или 2 тесемочки, за них можно и тянуть для одевания и потом их можно связать впереди, чем вы обеспечите себе уверенность в том, что ботинок находится внутри галоши и не делает попыток "хлюпать", отвлекая вас от полезных мыслей.
Также можно пренебречь этим пунктом.

2. Далее нужно подогнуть край ткани "наверху" для последующей вставки резинки и прошить (можно на машинке!).


3. Потом варианта 2. Или пришивать кусок ткани по периметру галоши и потом соединить края швом сзади, или предварительно сшить тубус и потом пришить его к галоше.

Откуда начать пришивать в варианте 1 - с середины переда или с задника - на любителя, и так и так реально, но если начинать с переда/середины, то вероятность, что к заднику придут равные куски ткани возрастает.

Плюсы 2го варианта - шовчики можно выполнить на машинке, всё подогнуть как надо, чтоб не разлохматилось и быть довольным красотой исполнения. Минусы - если вы чуть-чуть промахнулись с диаметром, придется всё переделывать.
Пришиваем. Пришивать можно тоже 2 способами.
- вы выворачиваете галошу наизнанку(вау,у вас получилось!) и, после пришивания тубуса, выворачиваете обратно. Шва не видно - при выворачивании он оказывается внутри и закрыт тканью. Ну, или, другими словами - вы как бы пришиваете тубус верхом вниз и потом выворачиваете. Или (2) вы просто пришиваете тубус к галоше снаружи самым простым способом. Да, строчка будет видна, но ничем ужасным в процессе эксплуатации это не грозит.

1. 2.

 

 

 

 

 

 

Результат:

 

 

 

4. Если вы изначально не пришили тесемочки, то сейчас можете сверху, на готовую бахилу пришить петельку. Спереди или сзади. В нее потом можно продернуть веревочку и "подвязать" бахилу. Следует учитывать, что в случае завязывания веревочки спереди (вариант - "петелька сзади") снег, попадающий на завязки, может превращаться в лед, замерзать и мешать развязыванию несколько больше, чем во варианте "петелька спереди" (завязочка,соответственно,сзади).

 

 

 

 

5. Вдергиваем наверху резиночку или веревочку и вперед - бороздить просторы Земли.

так или так

                                                                  (художественная шнуровка)

 

 

 

 

Ах да, совсем забыли про тех, кто предпочитает туристским полужестким креплениям жесткие беговые различных вариантов, но также хочет бегать не только по хорошей лыжне.

Если вы используете на лыжах не туристские полужесткие крепления (типа "Азимут"), а поставили себе беговые крепления, то данный тип бахил также можно использовать, предварительно вырезав в их передней части отверстие для оси ботинка.

Также можно поискать на Скитальце тему "Тросиковые крепления и ботинки без бахил", там народ усиленно занимается изобретениями.

 

Данный текст не претендует на абсолютную достоверность и указания "делать только так", а служит для обрисовки существующих (на момент написания) вариантов и их исполнения. Выбор же - за вами.

 

Использованы материалы:

  1. Свой мозг.
  2. Рекомендации Григорьевой Т.В. (т/к Перово).
  3. Споры на Перовском форуме с участием ИПС, проходящих мимо "специалистов" и т.п.
  4. Фото "Метода по шитью Бахил" Тамары Зарицкой (МГУ)

Автор: Лапина Мария


Свежие материалы на сайте:

Слаломные сборы на Мзымте в конце октября - начале ноября
Слаломные сборы на Мзымте. Тренировки на участке реки >>> - Подробнее

4 февраля 2024 года   -   Марина Воронина
Слаломные сборы на Мзымте в начале апреля
Слаломные сборы на Мзымте. Тренировки на участке реки >>> - Подробнее

4 февраля 2024 года   -   Марина Воронина
Каяк-тур. Сплав на Северном Кавказе в сентябре
Каяк-тур. Северный Кавказ. Реки: Теберда, Б. Зеленчук 2-3 к.с. Нитка: г.Москва (ТК Перово) - р. Теберда – р. Б. Зеленчук - г.Москва (ТК Перово) >>> - Подробнее

4 февраля 2024 года   -   Марина Воронина
 
Главная » Интересное » Снаряжение » Самостоятельное изготовление бахил




© 1972-19.03.2024 РООСРМТ "Туристский клуб" (Турклуб Перово)
Политика конфиденциальности обработки персональных данных в РООСРМТ "Туристский клуб"


+7 (977) 815-25-59 Москва, ул. Металлургов 5
ОГРН 1037739766162,  ИНН 7720264176

Клуб существует на членские взносы и ваши пожертвования
Вы можете внести любую сумму: от 100 руб. Yookassa откроется в новом окне



  Отправляя пожертвование вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных
в соответствии с политикой конфиденциальности, принятой в клубе


+7 (977) 815-25-59 Москва, ул. Металлургов 5
ОГРН 1037739766162, ИНН 7720264176

Новое на сайтеЯндекс цитированияЯндекс.Метрика